Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Форум » Test category » Test forum » Тема 1. Макроэкономика как наука
Тема 1. Макроэкономика как наука
SvetlanaДата: Суббота, 13.12.2014, 00:05 | Сообщение # 196
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Цели макроэкономики


Хочется немного рассказать о главных целях макроэкономики:

Главнойи определяющей целью макроэкономического развития является экономический рост. Чем больше товаров и услуг будет произведено в экономике, тем выше уровень жизни населения.
 
Эффективностью является другой целью макроэкономики. Эффективное производство развивается минимальными затратами, усилиями и потерями. Рост экономической эффективности проявляется в сокращении затрат на единицу продукта или в увеличении продукта на прежнюю величину расходов.

Экономическая свобода - цель и принцип макроэкономики. Ее определяют три основных вопроса: что, как и для кого производить. Это свобода предпринимательской деятельности и профессии, свобода перелива капитала и экономической информации, технологических способов ведения производства, передвижение трудовых ресурсов из одной отрасли в другую. Воля каждого потребителя выбирать и покупать материальные блага и услуги в соответствии со своими вкусами и предпочтениями.

Справедливое распределение доходов – важная цель макроэкономики. Люди от природы наделены неодинаковыми способностями, растут в разных обстоятельствах и социальном окружении, обладают разным количеством капитала и ресурсов. Эти исходные условия порождают различия в доходах. В зависимости от эффективности бизнеса, приобретенной профессии, оплаты труда  и других обстоятельств, доходы еще более разделяются.
 

Экономическая обеспеченность как цель макроэкономики относится к нетрудоспособной части населения. Для поддержки этой категории особую роль играет социальное страхование и государственная помощь.
 

Следующим целевым ориентиром макроэкономического развития является стабильный уровень цен,что означает отсутствие резких скачков в их динамике.

Целью любой национальной экономики всегда является обеспечение высокого уровня занятости. Работа необходима каждому, кто этого желает и способен работать. Труд должен оплачиваться согласно произведенному продукту.

Увеличение свободного времени для гармоничного развития личности – цель макроэкономики. Свободное время – это один изобобщающих показателей уровня жизни страны.

Актуальной целью XXI века является поддержание равновесия взаимодействия с окружающей средой.Производство должно осуществляться на основе ресурсосберегающих, природно-защитных, безотходных систем. Это важно не только для национальной экономики, но и мирового сотрудничества.

Поддержка равновесного внешнеторгового баланса также является одной из целей макроэкономики. Для равновесия в макроэкономике необходим баланс между экспортом и импортом. такое равновесие обеспечивает стабильный курс обмена национальной валюты.

Рассмотрев цели макроэкономики, можно сказать, что они определяют государственную экономическую политику, которая базируется на четком выявлении оптимальных приоритетов развития.
 

…………………………..

Осадчая Светлана. ЕК-531


Сообщение отредактировал Svetlana - Суббота, 13.12.2014, 00:23
 
zhenechka1995Дата: Вторник, 20.01.2015, 15:07 | Сообщение # 197
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Макроэкономика, являясь составной частью экономической теории, выступает фундаментом для целого ряда наук. Многие дисциплины, такие как экономика предприятия, мировая экономика, маркетинг, стратегический менеджмент формируются на основе базовых макроэкономических понятий и общих принципов построения экономической модели хозяйствования.

Как самостоятельная научная дисциплина макроэкономика имеет большое значение в объяснении экономических процессов и явлений, выявлении современных тенденций экономического развития. Изучая функционирование и развитие национального хозяйства страны в целом, макроэкономика анализирует наиболее актуальные проблемы экономики, в том числе воздействие экономической политики государства на социально-экономическую жизнь общества.

Добавлено (20.01.2015, 15:07)
---------------------------------------------

Основными проблемами,изучаемыми на макроуровне, являются:
■ определение объема и структуры национального продукта и национального дохода (величина и структура производимой продукции);■ выявление факторов, регулирующих занятость в масштабах на­циональной экономики;■ анализ инфляционных процессов (выявление причин и механизмов снижения инфляции);■ изучение механизма и факторов экономического роста;■ рассмотрение причин циклических колебаний в экономике;■ исследование внешнеэкономического взаимодействия нацио­нальных экономик;■ теоретическое обоснование целей, содержания и форм осу­ществления макроэкономической политики государства (аспекты, связанные с государственным регулированием экономики: ценовое, валютное, финансовое, налоговое регулирование и т.д.).


студентка группы ЕК-431 Харченко Евгения
 
nastya_best_girlДата: Вторник, 20.01.2015, 18:07 | Сообщение # 198
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Макроэкономика как наука. Предмет и методы макроэкономического анализа.Макроэкономика – отрасль экономической науки, изучающая поведениеэкономики как единого целого с точки зрения условий устойчивого экономического
роста, полной занятости ресурсов и минимизации уровня инфляции.Объекты макроэкономики:Ø Производство во всей экономике страны;Ø Занятость и безработица во всей экономике страны.Проблемы макроэкономики:Ø Определение объема и структуры нац. продукта и дох.;Ø Выявление факторов, регул. занятость в масштабах нац.эк.;Ø Анализ природы инфляции;Ø Изучение механизма и факторов эк. роста;Ø Рассмотрение причин цикл. колебаний и коньюнкт. изм. вэк.;Ø Исследование внешнеэк. взаимодействий экономик;Ø Теорет. обоснование целей, содерж. и форм осущ.макроэк. политики гос-ва.Инструменты макроэк.:Ø бюджетно-налогов. (фискальная) политика;Ø кредитно-денежная (монетарная) политика.Метод – способ познания.Методы:Ø Общенаучные (эксперимент, наблюдение, статистич.метод, анализ)Ø Особые методы э/т (э/моделирование)Э/модельупрощенное описание экономики, выражающее функциональную зависимость между
двумя или несколькими переменными (например, график завис. велич. спроса от
цены)Э/модель должна отражать фактыреал. жизни => любые методы должны опираться на э/данные.Э/данные – факты, несущиеинформацию об экономических переменных, выраженные чаще всего в виде цифр.
Анализ э/данных позвол. подтверд. или опров. справедл. той  или иной модели.Э/данныеØ НоминальныеØ Реальные


Ек-331 Ибрагимова Анастасия
 
Форум » Test category » Test forum » Тема 1. Макроэкономика как наука
  • Страница 14 из 14
  • «
  • 1
  • 2
  • 12
  • 13
  • 14
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz