Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Test category » Test forum » "Золотое правило накопления"
"Золотое правило накопления"
ек-121Дата: Воскресенье, 01.06.2014, 11:59 | Сообщение # 46
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО НАКОПЛЕНИЯ [golden rule of accumulation] — гипотетическая траекториясбалансированного роста экономики, при которой каждое поколение сберегает для будущих поколений такую же часть национального дохода, какую оставляет ему предыдущее поколение. (При этом устанавливается равенство предельной эффективности капитала21 темпу экономического роста.)В Солоу модели роста Золотым правилом называется правило выбора оптимального объема капиталадля максимизации удельного объема потребления. Соответствующая величина капиталовооруженности называется капиталовооруженностью по З. п., а норма сбережения (инвестиций) — нормой сбережения по Золотому правилу.“Золотое правило”, сформулированное Е. Фелпсом, рассматривается в некоторых теориях экономического роста как некий упрощенный подход к определению оптимальной нормы накопления.
 
Кристинка_Дата: Вторник, 03.06.2014, 01:06 | Сообщение # 47
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Равновесный экономический рост совместим с различными нормами сбережения, но оптимальной будет только та, которая обеспечивает экономический рост с максимальным уровнем по требления. Оптимальная норма накопления соответствует «золо тому правилу», вошедшему в экономическую науку благодаря аме риканскому экономисту Эдмунду Фелпс.
Э. Фелпс задался вопросом, какой величины капитал захочет иметь общество, находящееся на траектории сбалансированного роста. Если он будет достаточно большим, это гарантирует высокий уровень производства, но большая его часть пойдет не на потреб ление, а на накопление - общество не сможет насладиться плода ми роста. Если же объем капитала будет слишком малым, то по треблять можно будет почти все, что произведено, но произведе но-то будет совсем немного. Где-то посредине между двумя край ностями, очевидно, находится оптимальная для общества точка, в которой достигается максимальный объем потребления.
Пусть k** - уровень капиталовооруженности, соответствую щий норме накопления по Золотому правилу, а c** - уровень по требления.
Вся произведенная продукция расходуется на потребление и инвестиции:
y = c + i => c = y - i .
Подставив значения каждого из параметров, которые они принимали в устойчивом состоянии, получим:
c* = f(k*) - 5k*.
У*,
Отсюда определяется такой устойчивый уровень капитало вооруженности (k**), при котором максимизируется объем потреб ления (c**) и соответствует «золотому правилу» (рис. 8.3.1). В точ ке Е производственная функция f(k*) и линия 5k* имеют одинако вый наклон и потребление достигает максимального уровня.
5 k* E 0 k** k
Рис. 8.3.1
При уровне капиталовооруженности k** выполняется усло вие MPK = 5 (возрастание запаса капитала на единицу дает при рост выпуска, равный предельному продукту капитала, и увеличи вает выбытие капитала на величину 5), а с учетом роста населения и технического прогресса выполняется следующее условие:
MPK = 5 + n + g.

Добавлено (03.06.2014, 01:06)
---------------------------------------------
Модель Р. Солоу и «золотое правило накопления» позволя ют сформулировать некоторые практические рекомендации.
1) Увеличение или уменьшение нормы сбережений.
Если экономика развивается с запасом капитала большим, чем она могла бы иметь по «золотому правилу», то необходимо проводить политику, направленную на снижение нормы сбереже ний. В свою очередь, это приведет к увеличению потребления и соответствующему снижению инвестиций и, следовательно, умень шению устойчивого уровня запаса капитала.
Если экономика развивается с меньшей капиталовооружен ностью, чем при устойчивом состоянии по «золотому правилу», то нужно стимулировать рост нормы сбережений в обществе. Это приведет к снижению уровня потребления, росту инвестиций, что, в конечном итоге, вновь приведет к росту потребления.
2) Рост отдачи от фактора труда, повышение эффективности фактора труда.
Прирост населения в модели Солоу исходя из допущений предполагается как прирост трудоспособного населения (рост чис ла эффективных единиц труда). Вместе с тем очевидно, что обес печить наличие трудоспособного населения можно либо за счет роста рождаемости, либо за счет притока в страну мигрантов.
3) Стимулирование технического прогресса.
Как следует из модели Р. Солоу, более быстрый темп роста населения окажет влияние на ускорение темпов роста экономики, но выпуск на душу населения будет снижаться в устойчивом со стоянии. Другой фактор - увеличение нормы сбережения - приве дет к более высокому доходу на душу населения и увеличит ко эффициент капиталовооруженности, но не повлияет на темпы рос та в устойчивом состоянии. Поэтому технический прогресс явля ется единственным фактором, обеспечивающим экономический рост в устойчивом состоянии, т. е. увеличение дохода на душу на селения. Вместе с тем, каким образом он достигается, в модели Со-лоу не описывается, он является чем-то вроде манны небесной.
В завершение отметим, что в модели Солоу нахождение экономики той или иной страны на равновесной траектории роста определяется прежде всего экзогенно заданными величинами s, n и g. Экзогенный характер данных детерминант экономического роста обусловил критику модели Солоу и указал вектор развития современных теорий экономического роста в направлении эндоге-низации показателей темпа роста населения, уровня технического прогресса и нормы сбережений. Значительная часть современных так называемых теорий эндогенного роста посвящена рассмотре нию данных аспектов проблемы и является одним из наиболее перспективных направлений экономической науки начиная с мо мента возникновения модели Солоу.

Фролова Кристина ЕК-321

 
Форум » Test category » Test forum » "Золотое правило накопления"
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz