Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Test category » Test forum » Понятие безработицы, ее определение. Причины безработицы
Понятие безработицы, ее определение. Причины безработицы
ИринаСергееваЕК221Дата: Воскресенье, 16.03.2014, 18:42 | Сообщение # 76
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline
БЕЗРАБОТИЦА
(unemployment) Невозможность найти работу, хотя активные ее поиски предпринимаются. Теоретически безработными считаются те, кто, пребывая в трудоспособном возрасте, не имеет работы, хотя в большинстве случаев статистика учитывает только людей, получающих пособие по безработице. Во время экономического спада (recession) безработица была постоянной головной болью промышленно развитых стран на протяжении последних 200 лет. Решение проблемы безработицы путем государственного вмешательства, предложенное Дж. М. Кейнсом в 1930-х гг., казалось, имело успех в послевоенный период; однако с тех пор кейнсианство утратило свою теоретическую и практическую привлекательность во многом благодаря тому, что правительства стали рассматривать в качестве приоритетной задачи контроль над инфляцией (inflation) и начали сомневаться в своих способностях контролировать безработицу в долгосрочном плане (cм.: кривая Филлипса (Phillips curve). В 1980-х гг. безработица снова стала проблемой большинства западных стран, а взгляды экономистов на возможные ее решения разошлись как никогда. 
Коэффициент занятости — удельный вес самодеятельного взрослого населения, занятого в общественном производстве в общей численности населения страны.

Норма (уровень) безработицы — процент безработных в общей численности рабочей силы.

Естественная безработица — процент (удельный вес) общего количества безработных в численности рабочей силы в период экономической стабильности.

Норма безработицы постоянно изменяется под влиянием общественного производства — циклического характера экономических спадов и роста производства; технического прогресса, требующего повышения квалификации и изменения профессий наемного персонала. При спаде производства безработица растет, а при расширении и подъеме — падает.
Сергеева Ирина ЕК-221
 
ек-121Дата: Среда, 02.04.2014, 18:22 | Сообщение # 77
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Репутация: 0
Статус: Offline
Причины и виды безработицыВыделяют три основные причины безработицы:
  • потеря работы (увольнение);
  • добровольный уход с работы;
  • первое появление на рынке труда.
    Различают три типа безработицы: фрикционную, структурную и циклическую.
    Фрикционная безработица (от слова «фрикция» - трение) связана с поиском работы. Очевидно, что поиск работы требует времени и усилий, поэтому человек, ожидающий или ищущий работу, некоторое время находится в безработном состоянии. Особенностью фрикционной безработицы является то, что работу ищут уже готовые специалисты с определенным уровнем профессиональной подготовки и квалификации. Поэтому основной причиной этого типа безработицы является несовершенство информации (сведений о наличии свободных рабочих мест). Человек, потерявший работу сегодня, обычно не может найти другую работу уже завтра. 
    К фрикционным безработным относятся:
  • уволенные с работы по приказу администрации;
  • уволившиеся по собственному желанию;
  • ожидающие восстановления на прежней работе;
  • нашедшие работу, но еще не приступившие к ней;
  • сезонные рабочие (не в сезон);
  • люди, впервые появившиеся на рынке труда и имеющие требующийся в экономике уровень профессиональной подготовки и квалификации.
    Фрикционная безработица представляет собой явление не только неизбежное, поскольку связана с естественными тенденциями в движении рабочей силы (люди всегда будут менять место работы, стремясь найти работу, в наибольшей степени соответствующую их предпочтениям и квалификации), но и желательное, так как способствует более рациональному размещению рабочей силы и более высокой производительности (любимая работа всегда более производительная и творческая, чем та, которую человек заставляет себя выполнять). 
    Уровень фрикционной безработицы равен выраженному в процентах отношению количества фрикционных безработных к общей численности рабочей силы: uфрикц = Uфрикц/L*100%.
    Структурная безработица обусловлена структурными изменениями в экономике, которые связаны а) с изменением структуры спроса на продукцию разных отраслей и б) с изменением отраслевой структуры экономики, причиной которого является научно-технический прогресс. Структура спроса постоянно меняется. Спрос на продукцию одних отраслей увеличивается, что ведет к росту спроса на рабочую силу, в то время как спрос на продукцию других отраслей падает, что ведет к сокращению занятости, увольнениям рабочих и росту безработицы. Со временем меняется и отраслевая структура производства: одни отрасли устаревают и исчезают, такие как производство паровозов, карет, керосиновых ламп и черно-белых телевизоров, а появляются другие как, например, производство персональных компьютеров, видеомагнитофонов, пейджеров и мобильных телефонов. Меняется набор профессий, требующихся в экономике. Исчезли профессии трубочиста, стеклодува, фонарщика, ямщика, коммивояжера, но появились профессии программиста, имиджмейкера, диск-жокея, дизайнера.
  •  
    OlichДата: Воскресенье, 13.04.2014, 21:59 | Сообщение # 78
    Майор
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 80
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Безработица возникает из-за несовершенства работы рыночного механизма. Она обусловлена превышением количества людей, желающих найти работу (предложение рабочей силы) над числом имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти рабочие места (спрос на рабочую силу).
    Согласно определению Международной Организации Труда (МОТ) безработным считается лицо, которое в рассматриваемом периоде не имело работы, занималось активным ее поиском и готово приступить к ее выполнению12. По российскому законодательству безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы и готовы приступить к ней.

    Экономические последствия безработицы.Безработица приводит к серьезным экономическим и социальным издержкам.
    Одним из главных негативных проявлений последствий безработицы является нерабочее состояние трудоспособных граждан и, соответственно, сокращение экономического потенциала. Следовательно, безработица — это тормоз в развитии общества и недоиспользования производственных возможностей. В итоге в стране происходит снижение экономического роста, отставание объемов увеличения валового национального продукта. Подобные явления можно прогнозировать.
     Щербина Ольга ЕК-221
     
    lana19Дата: Суббота, 26.04.2014, 21:40 | Сообщение # 79
    Лейтенант
    Группа: Пользователи
    Сообщений: 73
    Репутация: 1
    Статус: Offline
    ПРИЧИНЫ БЕЗРАБОТИЦЫ В УКРАИНЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ:
    ____________________________________________________________________________

    Выделим основные причины безработицы в Украине, которые являются на сегодняшний день первоочередными, и решение которых поможет нашей стране уменьшить уровень безработицы:

    1. основная причина безработицы в стране – низкий уровень заработной платы, которую предлагают работодатели;
    2. несоответствие системы подготовки специалистов потребностям рынка труда;
    3.система образования, плохо реагирующая на изменения рынка;
    4. отсутствие благоприятных условий для малого и среднего бизнеса;
    5. недостаток экономического и финансового стимулирования развития производственной и социальной инфраструктуры в селе, создание новых рабочих мест в агропромышленном комплексе;
    6.мировой финансовый кризис, который отразился не только на малых предприятиях, но так же и на крупных отраслевых комплексах. Значительно снизился рост промышленности (производство в некоторых отраслях вовсе упало), сокращения объемов строительства и торговли. Спрос на рабочую силу в стагнирующих секторах промышленности (металлургии, секторах машиностроения), химической промышленности, строительстве и торговле значительно уменьшился.

    Одной из основных причин безработицы является высокий уровень экономической неактивности молодежи. Основными причинами этого является:

    1. неудовлетворенность работой по профессии в материальном отношении (по результатам нынешнего опроса, 36% работающей молодежи работает не по специальности);
    2. отсутствие вакансий на популярные специальности, по которым в дальнейшем сложно найти рабочее место, поскольку рынок в этом секторе заполнен;
    3. неудовлетворенность условиями труда (18% опрошенной молодежи);
    4. ограниченные возможности карьерного роста, отсутствия перспективы и возможностей улучшения квалификации.

    Еще одной причиной повышения уровня безработицы в нашей стране, как сообщает Украинский деловой журнал «Эксперт», явился внутригосударственный кризис в Украине.
    В первую очередь волна увольнений коснулась тех сфер, которые больше всего зависимы от кризисных явлений. Таким образом, под первый удар попали работники банков, менеджеры строительной отрасли, финансовые аналитики и простые рабочие, а так же низкоквалифицированные работники и люди пожилого возраста.

    Предприятия предпочитают уменьшать расходы – проще всего это сделать за счет сокращения штата и уменьшения зарплатного фонда. Работодатели предпочитают избавиться от тех, кто не приносит прямой прибыли. В опасности оказались технический и сервисный персонал, специалисты служб персонала. Не в лучшей ситуации оказываются пиарщики, маркетологи, специалисты по рекламе.

    Никуда не деться и от "скрытой" безработицы (сокращение рабочей недели, неоплачиваемый отпуск и т.п.).

    Николаенко С. Ек-121
     
    Форум » Test category » Test forum » Понятие безработицы, ее определение. Причины безработицы
    • Страница 6 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz