Мой сайт
Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Test category » Test forum » Тема 12. Экономический рост
Тема 12. Экономический рост
AngelinaДата: Пятница, 01.04.2011, 01:39 | Сообщение # 106
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
ПоЧеМу ЭкОнОмИчЕсКиЙ рОсТ яВлЯеТсЯ оДнИм Из КрИтЕрИеВ пРоГрЕсСа ЭкОнОмИкИ и ОбЩеСтВа?

Сагнак МН-201

 
КатеринаДата: Пятница, 01.04.2011, 01:41 | Сообщение # 107
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
По СуТи ТаК - пОчЕмУ эКоНоМиЧеСкИй РоСт ЯвЛяЕтСя КрИтЕрИеМ эКоНоМиЧеСкОгО рОсТа (ПрОгРеСсА эКоНоМиКи)? Об ОбЩеСтВе - ОтДеЛьНыЙ рАзГоВоР.

МН-201 Шульга

 
AngelinaДата: Пятница, 01.04.2011, 01:42 | Сообщение # 108
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
ПрОгРеСс И рОсТ - сЛоВа СиНоНиМы. Но РоСт ЭкОнОмИкИ нЕ вОзМоЖеН в ОбЩеСтВе, КоТоРоЕ нЕ уВеЛиЧиВаЕтСя, Не БоГаТеЕт. ПоНиМаЕтЕ, вОт ВаМ нУжНо В дЕнЬ, мЕсЯц, ГоД и За ВсЮ жИзНь ОпРеДеЛеНнОе КоЛиЧеСтВо ПоТрЕбНоСтЕй УдОвЛеТвОрИтЬ (пРоСтИтЕ зА уПрОщЕнНуЮ сОцИаЛиСтИчЕсКуЮ тЕрМиНоЛоГиЮ, нО тАк И оБъЯсНиТь ЛеГчЕ). и ОбЩеСтВо СтРеМиТьСя В эКоНоМиЧеСкОй СфЕрЕ уДоВлЕтВоРиТь ВаШ сПрОс. На УдОвЛеТвОрЕнИе ЭтОгО сПрОсА уХоДяТ вСе ВаШи ДеНьГи. ТаКиМ оБрАзОм, КоГдА пОлНоСтЬю УдОвЛеТвОрЕн СпРоС вСеХ лЮдЕй В оБщЕсТвЕ, а КоЛиЧеСтВо ЛюДеЙ нЕ уВеЛиЧиВаЕтСя - НаСтУпАеТ сТаГнАцИя (То ЕсТь НеИзМеНнОсТь, ОтСуТсТвИе РоСтА/пРоГрЕсСа). А зНаЧиТ, у ВаС дОлЖнЫ лИбО рАсТи ПоТрЕбНоСтИ (и ВоЗмОжНоСтИ иХ уДоВлЕтВоРиТь), ЛиБо ДоЛжНо РаСтИ сАмО оБщЕсТвО.

эТо КоНеЧнО, уСлОвНо, ЕсТеСтВеНнО, сУщЕсТвУеТ мНоЖеСтВо НюАнСоВ и НеТ нИкАкОгО пРеДеЛа РоСтА. вАшИ пОтРеБнОсТи ВсЕ рАвНо ВсЕ нЕ уДоВлЕтВоРиТь, Но ТаК иЛи ИнАчЕ мОжНо ВыДеЛиТь НеКуЮ гРаНиЦу, ПрИ кОтОрОй ОбЩеСтВо, НаХоДяЩеЕсЯ в СтАгНаЦиИ пРиВеДеТ в СтАгНаЦиЮ эКоНоМиКу.

Сагнак МН-201

 
КатеринаДата: Пятница, 01.04.2011, 01:45 | Сообщение # 109
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
ПоТоМу ЧтО рОсТ эКоНоМиКи СоЗдАеТ бОлЬшЕ вОзМоЖнОсТеЙ дЛя РаЗвИтИя МаТеРиАлЬнОгО и ДуХоВнОгО, дРуГоЕ дЕлО, кТо КаК эТиМи ВоЗмОжНоСтЯмИ пОлЬзУеТсЯ. кОгДа БоГаТеЕт ЧеЛоВеК, бОгАтЕеТ и ОбЩеСтВо. КоГдА уДоВлЕтВоРеНы МаТеРиАлЬнЫе ПоТрЕбНоСтИ, чЕлОвЕк ИмЕеТ вОзМоЖнОсТь ЗаДуМаТьСя О "вЫсОкОм". Да И вОоБщЕ, кТо ТвЕрДо СтОиТ нА нОгАх, Т.е. МаТеРиАлЬнО оБеСпЕчЕн, БоЛьШе УвЕрЕн В зАвТрАшНеМ дНе И сВоБоДнЕе ТоГо, КтО дУмАеТ о ХлЕбЕ нАсУщНоМ кАжДуЮ мИнУтУ.

МН_201 ШУльга

 
AngelinaДата: Пятница, 01.04.2011, 01:47 | Сообщение # 110
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну ЕсЛи РоСт Не ОсНоВаН нА пРоДаЖе РеСуРсОв, НеФтИ и ГаЗа.
ТоГдА сАмИ пОнИмАеТе, К эКоНоМиКе ЭтО нЕ оТнОсИтСя.
РоСтИ эКоНоМиЧеСкИ мОгУт КаК тОтАлИтАрНыЕ, т.Е. оБщЕсТвЕнНо НеРаЗвИтЫе, ТаК и ДеМоКрАтИчЕсКиЕ гОсУдАрСтВа. Но ЕсТь ОдНа ИнТеРеСнАя ЗаКоНоМеРнОсТь.
ЕсЛи ТоЛьКо ТоТаЛиТаРнОе ГоСуДаРсТвО нЕчАяНнО пОдНиМаЕт УрОвЕнЬ жИзНи СвОиХ гРаЖдАн, То ОнИ сРаЗу Же НаЧиНаЮт ТрЕбОвАтЬ дЕмОкРаТиИ smile
 
КатеринаДата: Пятница, 01.04.2011, 01:50 | Сообщение # 111
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
БыСтРыЙ эКоНоМиЧеСкИй РоСт КиТаЯ в ПоСлЕдНеЕ вРеМя ПрОиЗоШёЛ иЗ-зА оТкАзА бОлЬшЕй ЧаСтИ нАсЕлЕнИя СтРаНы От ДуХоВнЫх->

Шульга МН-201

Добавлено (01.04.2011, 01:50)
---------------------------------------------
оНи ОсТаВиЛи ХоРоШеЕ оТ сОцИаЛиЗьМа И дОбАвИлИ хОрОшЕе От КаПиТаЛиЗьМа. РеЗуЛьТаТ пРоРыВ эКоНоМиЧеСкИй, УрОвНеВыЙ. с ДуХоВнОсТьЮ ,у НиХ тАк БыЛо ОтЛиЧнО.)

Шульга МН-201

 
AngelinaДата: Пятница, 01.04.2011, 01:51 | Сообщение # 112
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
В тОм ЧиСлЕ, хОтЯ хРиСтИаНсТвО в КиТаЕ зАпРеЩеНо И уГоЛоВнО нАкАзУеМо

Сагнак МН-201

Добавлено (01.04.2011, 01:51)
---------------------------------------------
КиТаЙ - вЕлИкАя СтРаНа.

Сагнак МН-201

 
КатеринаДата: Пятница, 01.04.2011, 01:52 | Сообщение # 113
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
ВоЗмОжНо В кИтАе За 1 МиЛлИаРд НаСеЛеНиЯ и Не БоЛеЕ 50 мИлЛиОнОв ВеРуЮщИх РаЗлИчНыХ кОнФеСсИй. ЭтО нЕ рЕлИгИоЗнАя СтРаНа. Их ГлАвНоЕ уЧеНиЕ мУдРеЦ кОнФуЦиЙ. дВиЖеНиЕ-вСе !!!ОнИ нИкОгДа ТыСяЧеЛеТиЯмИ нЕ бЫлИ вЕрУюЩеЙ сТрАнОй. ЭтО еЩе РаЗ дОкАзЫвАеТ, чТо БоЛьШиНсТвО нАсЕлЕнИя ЗеМлИ нЕ вЕрУюЩиЕ.
и 2 % ПрАвОсЛаВнЫх В рОсСиИ нЕ сПаСуТ мИр. ЭтО бЛеФ.

Шульга МН-201

 
AngelinaДата: Пятница, 01.04.2011, 01:54 | Сообщение # 114
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
КиТаЙцЫ вИдОиЗмЕнИлИ эТи СаМыЕ дОгМы, ПоД дЕйСтВуЮщУю ВлАсТь, ТеМ сАмЫм ОбЕсПеЧиВ пРеЕмСтВеНнОсТь И сТаБиЛьНоСтЬ вЛаСтИ. оТкАзАвШиСь От НиХ сОвСеМ, оНи Бы ПоЛуЧиЛи НаШ вАрИаНт (ОсТрОвКи СоХрАнЕнИя НаШиХ сОбСтВеНнЫх ДоГм РаЗрОзНеНнЫ, мАлОчИсЛеНнЫ, рАзНоНаПрАвЛеНнЫ). бЕзЗуБаЯ вЛаСтЬ, оТсУтСтВиЕ нАцИоНаЛьНоЙ оБъЕдИнЯюЩеЙ иДеИ, эКоНоМиЧеСкИй (ВрОдЕ бЫ) вЕкТоР дВиЖеНиЯ (чИтАй - ДеНьГи ГлАвНаЯ цЕлЬ, а Не ДуХоВнЫе ЦеНнОсТи), И пРи ЭтОм ВяЛоТеКуЩеЕ уГаСаНиЕ эКоНоМиКи, ДеМоГрАфИчЕсКиЕ пРоБлЕмЫ, и СлЕдСтВиЕ - кУчА мИгРаНтОв, ПоТеРя НаЦиОнАлЬнЫх ОсОбЕнНоСтЕй, РаСтВоРеНиЕ рУсСкОгО сАмОсОзНаНиЯ. пАдЕнИе НрАвСтВеНнОсТи (В уГоДу ОбОгАщЕнИю), РаЗрУшЕнИе БаЗоВыХ пОнЯтИй О дОбРе И зЛе...КаЖдЫй СаМ зА сЕбЯ. вОт И дУмАйТе - ЧтО лУчШе. ИлИ кАжДыЙ гРеБеТ нА сВоЕм МаЛеНьКоМ пЛоТиКе, И вСе СрАзУ гИбНуТ дАжЕ оТ нЕбОлЬшОгО шТоРмА, иЛи БоЛьШоЙ кИтАйСкИй КоРаБлЬ, гДе ВсЕ вМеСтЕ, пОд УпРаВлЕнИеМ кАпИтАнА сТрЕмЯтСя К вЫсОкИм ЦеЛяМ. оНи СвОиМи ДоГмАмИ сОхРаНиЛи ЦеЛоСтНоСтЬ кИтАйСкОй КуЛьТуРы И сАмОсОзНаНиЯ. эКоНоМиЧеСкИй КрИзИс, ПоРаЗиВшИй ВсЕх, КиТаЙцЕв ПрАкТиЧеСкИ нЕ зАдЕл, И тО лИшЬ, пОсТрАдАлИ в ОсНоВнОм ЭкСпОрТнЫе СеКтОрА. иТаК: рОсТ эКоНоМиКи ВоЗмОжЕн ТоЛьКо ЛиШь ПрИ сОхРаНеНиИ и РаЗвИтИи ДуХоВнЫх ЦеНнОсТеЙ. и Не ТоЛьКо В кИтАе.

Сагнак МН-201

 
КатеринаДата: Пятница, 01.04.2011, 01:56 | Сообщение # 115
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
ЭкОнОмИчЕсКиЙ рОсТ кИтАя ПрОиЗоШёЛ иЗ-зА бЕсПрЕцЕдЕнТнО дЕшЁвОй РаБоЧеЙ сИлЫ. чТо ПоВлЕкЛо ПеРеНеСеНиЕ пРоИзВоДсТвЕнНыХ мОщНоСтЕй Со ВсЕгО мИрА в КиТаЙ. вОт И вСя НеДоЛгА.
 
AnastasiaДата: Вторник, 05.04.2011, 22:16 | Сообщение # 116
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Экономический рост определяют как долгосрочную тенденцию увеличения реального выпуска на душу населения. Краткосрочные колебания выпуска в научной литературе обычно относятся к теории деловых циклов, и не являются предметом изучения для теории экономического роста. В отличие от экономического развития, экономический рост — количественный показатель. Под реальным выпуском обычно понимают реальный ВВП, реже — реальные ВНП, ЧНП, или НД. Экономический рост тесно связан с ростом общего благосостояния: ростом продолжительности жизни, качества медицинского обслуживания, уровня образования, сокращением продолжительности рабочего дня и т. д. Изучение экономического роста проходит в рамках теорий экономического роста

Факторы, обеспечивающие экономический рост:
-Количество и качество природных ресурсов
-Трудовые ресурсы
-Капитал
-Технический прогресс
-Инвестиции
Различают интенсивные и экстенсивные факторы экономического роста.
Экстенсивный фактор роста реализуется за счёт количественного увеличения ресурса (например, за счет роста численности работников). При этом средняя производительность труда существенно не изменяется. Для экстенсивных факторов роста характерен закон снижения отдачи при чрезмерном увеличении ресурса. Например, неоправданное увеличение численности организации может привести к избытку рабочей силы и к снижению производительности труда. Также к экстенсивным факторам роста относятся увеличение земли, затрат капитала и труда. Эти факторы не связаны с инновациями, с новыми производственными технологиями и технологиями управления, с ростом качества человеческого капитала.
Интенсивные факторы экономического роста определяются совершенствованием и повышением качества систем управления, технологий, использованием инноваций, модернизацией производств и повышением качества человеческого капитала. Главным интенсивным фактором роста и развития современной экономики, как индустриальной, так инновационной является высококачественный человеческий капитал.
Непрекращающийся рост возможен только за счет непрекращающегося снижения реальных затрат на уровне отдельных фирм (эквивалентное понятие — роста общей производительности факторов). Такие факторы, как технический прогресс, накопление физического и человеческого капитала, создание инфраструктуры и экономических институтов, в очень долгосрочной перспективе способствуют экономическому росту ровно в той степени, в которой они помогают отдельной фирме снижать реальные затраты на производство.

Бокатуро Анастасия ЕК-391

 
belsДата: Среда, 06.04.2011, 10:43 | Сообщение # 117
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Offline
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) с «осторожным оптимизмом» оценивает экономический рост Украины. Об этом в ходе заседания пятого форума «Европа-Украина» в пятницу, 25 февраля, заявил вице-президент ЕБРР Ян Фишер.

По его словам, при том, что показатель роста ВВП в 2010 году составил 4,2%, надо учитывать, что база такого экономического роста очень низка.

Он также отметил, что банковская сфера Украины подверглась сильному удару во время мирового экономического кризиса и в связи с этим понесла серьезный ущерб.

По мнению Фишера, на сегодняшний день украинской экономике нужна международная поддержка, и она должна быть вовлечена в позитивные экономические процессы. В то же время он отметил, что для восстановления украинской экономики можно привлекать и иностранные инвестиции, но более желательно рассчитывать на внутренний потенциал.

Напомним, 17 февраля НБУ обнародовал оценку экономического состояния Украины за январь 2011 года. Согласно документу, рост ВВП в январе 2011 года составил не менее 6%.

В 2011 году власти страны ожидают ускорения роста экономики до 4,5%, что совпадает с прогнозом Международного валютного фонда.

Ковальчук Анастасия ЕК-391

 
July_SherbakovaДата: Среда, 06.04.2011, 19:33 | Сообщение # 118
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Экономический рост в Украине постепенно ускоряется. Так, за январь-февраль 2011 г. по сравнению с аналогичным периодом минувшего года рост ВВП составил 5,5%, причем в феврале 2011 г. по сравнению с февралем 2010 г. ВВП вырос на 6%. Эти темпы гораздо выше прошлогодних: напомним, что ВВП Украины в целом за 2010 год вырос на 4,2%. Подъем в украинской экономике происходит, в первую очередь, благодаря промышленному производству, которое быстро отреагировало на улучшение конъюнктуры внешних рынков металлов и машиностроительной продукции. Также способствовало промышленному росту увеличение спроса на внутреннем рынке. Промышленное производство в Украине в феврале 2011 г. выросло на 11,5% по сравнению с соответствующим периодом 2010 г., и на 10,5% в январе-феврале.
Таким образом, в Украине происходит очевидный экономический подъем. Несмотря на всеобщее удорожание товаров первой необходимости и услуг, доходы основной массы населения сегодня растут быстрее, поэтому реальный уровень жизни в стране повышается. Именно этим периодом, похоже, правительство попытается воспользоваться, чтобы провести непопулярные меры и реформы, прежде всего – пенсионную реформу, а также повышение коммунальных тарифов. Эксперты считают, что промышленный рост в Украине в ближайшие месяцы сохранится.

______________________
Щербакова Юля, МН-201

 
АlinaДата: Среда, 06.04.2011, 20:36 | Сообщение # 119
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Экономический рост определяется факторами, характеризующими физическую способность экономики к росту. Эти факторы объединяют в одну группу под названием факторов предложения, к ним относят:
1) количество и качество трудовых ресурсов: образование и профессиональная подготовка повышают производительность труда и в результате дают возможность иметь более высокие заработки. Этот фактор определяется, прежде всего, численностью населения страны. Однако часть населения не включается в число трудоспособных и не выходит на рынок труда, к ней относятся учащиеся, пенсионеры, военнослужащие и так далее. Желающие работать образуют так называемую рабочую силу. Кроме того, в составе рабочей силы выделяются безработные, то есть те, кто имеет желание работать, но не может найти работу.
Самым простым показателем качества рабочей силы является уровень образования. В настоящее время более 4/5 американской рабочей силы имеет, по крайней мере, среднее образование. Из них почти 22% - люди с незаконченным высшим и высшим образованием. Только начальное образование имеют менее 6% американских трудящихся. Очевидно, что образование становится доступным для все большего числа граждан;
2) наличие капитала: Основной капитал включает и жилой фонд, потому что люди, живущие в домах, извлекают выгоду из услуг, предоставляемых домами. Последнее утверждение может показаться не совсем обычным, однако важно помнить, что современная экономическая теория трактует все факторы производства как оказывающие производительные услуги.
Фабричные здания и конторы с их оборудованием являются факторами производства, потому что работники, вооруженные большим количеством машин, будут производить больше товаров. Товарные запасы также вносят свой вклад в производство.
Затраты капитала зависят от величины накопленного капитала. В свою очередь, накопление капитала зависит от нормы накопления, тем больше (при прочих равных условиях) размеры капиталовложений. Прирост капитала также зависит и от размера уже накопленных активов, - чем они больше, тем меньше, при прочих равных условиях, скорость увеличения капитала, темп его роста.
3) уровень технологии: технический прогресс включает в себя не только совершенно новые методы производства, но и новые формы управления и организации производства, новые информационные технологии. Под техническим прогрессом подразумевается открытие новых знаний, позволяющих по-новому комбинировать данные ресурсы с целью увеличения конечного выпуска продукции. При этом, как правило, возникают новые, более эффективные отрасли. Увеличение эффективного производства становится основным фактором экономического роста. Но вклад этого фактора может быть со знаком минус. Многие экономисты подчеркивают, что такие законодательные мероприятия, как введение штрафов и налогов на загрязняющие природу предприятия привели к снижению выпуска соответствующей продукции и сдерживали экономический рост. В связи с этим встает вопрос о качестве экономического роста. На практике технический прогресс и капиталовложения (инвестиции) тесно взаимосвязаны: технический прогресс часто влечет за собой инвестиции в новые машины и оборудование;
4) количество и качество природных ресурсов: данный фактор с трудом поддается количественной оценке, хотя и значительно влияет на темпы экономического роста. Зависимость экономического роста от этих факторов прямая. Действительно, факторы предложения делают рост производства физически возможным: лишь доступность большего количества лучших по качеству ресурсов позволяет увеличивать производство реального продукта.
К факторам спроса относятся такие, которые повышают совокупный спрос общества на производимую продукцию (заработная плата, налоговая политика государства, склонность населения к сбережению) и этим стимулируют ее рост.
К факторам распределения относят именно распределение природных, трудовых и финансовых ресурсов страны, которое должно быть организовано таким образом, чтобы в большей степени способствовать экономическому росту (приросту продукции, улучшению ее качества и совершенствованию производства).
Кононенко Алина ЕК-391
 
AnastasiaДата: Четверг, 14.04.2011, 14:01 | Сообщение # 120
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Типы экономического роста:
1)Экстенсивный экономический рост означает развитие за счет привлечения дополнительных факторов производства. Английское слою «extension» означает расширение, увеличение. Например, для увеличения производства сельскохозяйственной продукции можно вовлечь в оборот новые земли. Происходит увеличение такого фактора производства, как земля.
2)Интенсивный экономический рост выражается в увеличении производства продукции при сохранении существующего количества факторов производства. Рост происходит за счет снижения издержек, применения новых технологий, повышения квалификации персонала, появления новых покупателей и пр. Примером интенсивного развития может служить увеличение производства из-за снижения налогов или предоставления субсидий, появления оолее дешевых производственных материалов, новых рынков сбыта, удешевления энсргорссурсов, экономии на масштабах и т.д. В данном случае не происходит увеличения количества производственных факторов.
3)Смешанный тип экономического роста объединяет в себе экстенсивный и интенсивный варианты развития. Экономическое развитие происходит как при вовлечении новых факторов производства, так и при использоании новых технологий или различной экономии. К примеру, в сельскохозяйственном производстве увеличение урожая может быть достигнуто не только путем обработки новых земель, но и за счет орошения и удобрения обрабатываемых земель (если речь идет о засушливых территориях), использования более плодородных семян, борьбы с вредителями. Для увеличения производства в промышленности опять-таки можно привлечь дополнительную рабочую силу, например более льготными условиями работы, и одновременно с этим совершенствовать системы производства и управления, перерабатывать отходы и бракованную продукцию.

Бокатуро Анастасия ЕК-391

 
Форум » Test category » Test forum » Тема 12. Экономический рост
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz